89, rue Charles de Gaulle
78840 FRENEUSE
Tél. : 01.30.98.97.97

Fax. : 01.30.42.02.62

Horaires des services
Lundi au vendredi :
9h à 12h et 14h à 17h
Samedi : 9h à 12h
Horaires urbanisme
Lundi au vendredi :
9h à 12h

magazine
Magazine municipal
Vivre à Freneuse

Les services municipaux

La Mairie, mode d’emploi

Directrice Générale des Services (DGS)

Karine MOREY
Conduit les projets locaux.
Organise l’administration locale.
Assure le bon fonctionnement des services municipaux.


Service Technique

Directeur

Daniel HOURSONDaniel HOURSON
Dirige le centre technique municipal.
Conçoit et évalue la politique d’investissement.
Contrôle les travaux.


Centre Technique Municipal

Responsable d’atelier
  1. Christophe BEAUPIED

    Encadre les agents du centre technique municipal.
    Effectue tous les travaux courants d’entretien (bâtiments, espaces verts, voirie…)

  2. Agents polyvalents

    Romain BEAUPIED, Frédéric BOCHARD, Mathieu COENT, Jonathan DANO, Christophe ECHEVARRIA, Anthony JONCOUR, Xavier LEROY, David XAYASING.
    Effectuent tous les travaux d’entretien, de réparation et construction des bâtiments, voirie, espaces verts…

  3. ASVP, Appariteur, surveillance voie

    Patrice PRUVOT

    Assure la liaison entre les services municipaux et les services extérieurs.
    Chargé de tout type de courses.
    Assure la sécurité des enfants traversant la RN 13.
    Surveille le stationnement des véhicules sur la voie publique et verbalise.

Services administratifs

Accueil, état civil, élections

Sabine HADJADJ

Accueille, renseigne et oriente le public.
Constitue dossiers des cartes d’identité.
Établit les actes d’état civil (naissance, mariage, décès…)
Chargée du service élections.
Inscriptions scolaires.
Établit diverses déclarations (chien dangereux…)
Chargée du service cimetière.

Accueil, urbanisme

Carole RAOUT
Accueille, renseigne et oriente le public.
Constitue dossiers des cartes d’identité…
Établit et délivre les actes d’urbanisme (autorisations, certificats…) : délivrance et réception des dossiers.
Inscriptions scolaires.

Personnel, paie

Christine VANFRACKEMChristine VANFRACKEM

Assure la saisie des fiches de paye et des différents actes liés au personnel communal.
Renseigne et oriente le personnel.

Budget, comptabilité

Nadine FUENTES

Assure le traitement comptable des dépenses et recettes courantes.
Saisit et suit les actes budgétaires.

Secrétariat général, marchés publics, achats

Hélène AUDOUXHélène AUDOUX
Chargée du secrétariat général.
Assure la gestion des achats.
Suivi des marchés publics.

C. C. A. S., recensement militaire

Naziha BOUTZAKARINE
Accueille le public en difficulté sociale.
Identifie et qualifie la demande sociale et oriente vers les services compétents.
Établit les dossiers d’aide sociale.
Chargée du recensement militaire.

Services d’assistance aux maternelles

Langevin Wallon

Marie PILLEUX, Vanessa HERMAN

Agents chargés de l’assistance au personnel enseignant pour la réception, l’animation et l’hygiène des élèves de maternelle, ainsi que la préparation et la mise en état de propreté des locaux et du matériel servant directement aux enfants.
Participent à la communauté éducative

Paul Eluard

Cécile DA SILVA MARQUES (remplace Isabelle LE BERRIGAUD), Marine FOURNIER (remplace Dolorès CLECH), Patricia HUE, Catherine JOREL

Agents chargés de l’assistance au personnel enseignant pour la réception, l’animation et l’hygiène des élèves de maternelle, ainsi que la préparation et la mise en état de propreté des locaux et du matériel servant directement aux enfants.
Participent à la communauté éducative

Médiathèque Municipale L’œil écoute

Delphine HAUETER, Ghislaine HAUETER, Patricia PESE, Anne-Lise SANTOS

Agents chargés de l’acquisition, conservation et promotion des collections.
Assurent la relation aux usagers et l’analyse de leurs besoins documentaires.
Mettent en œuvre le développement documentaire sur tous supports.
Assurent les manifestations culturelles.

Accueil de Loisirs

Coordonation enfance/jeunesse

Olivier FONTAINE

Direction

Hélène DEPOND

Animateurs

Aurélien BONNEAU
Soraya ERRACHIDI
Loïc GORE
Vinny MOTTIER
Bastien ORTEGA
Trecy ROBERT
Ophélie RONDIN
Marie SHERRER

L’équipe du centre de loisirs accueille les enfants âgés de 3 à 17 ans.
La structure fonctionne toute l’année, elle est scindée en deux services :

  • le périscolaire : en période scolaire (matin et soir, mercredi en période scolaire)
  • les mercredis et vacances : petites vacances et congés d’été

Le directeur et les animateurs s’efforcent de trouver des activités et des sorties aussi ludiques qu’intéressantes afin de contenter tous les âges.

Service de Restauration

Chef cuisinier gérant du restaurant scolaire

Philippe VANPUYENBROECK
Missions de gestion du restaurant, préparation et distribution des repas, entretien des locaux.

Christine BALESTA, Régine MAVET, Catherine MENARD
Préparent, distribuent les repas.
Entretiennent les locaux.

Service d’entretien des bâtiments

École maternelle Paul Eluard

Carine BAYER

École Victor Hugo

Erika JEANNOT

Ateliers, vestiaire, appartements communaux

Carine BAYER

Mairie, médiathèque, salle Bauve

Palmira ANDRADE

Agents de surveillance de la cantine

Peggy BALLOT
Olivette DELSIPECHE
Jessica MERCI
Frédérique VIANDIER