mediatheque-panoramarue-de-gaulle-slidebords-seine-slideclsh-sliderue-bastiannes-slideseine-brume-sliderue-des-vignes-slidetennis-sliderue-mousseaux-slide

Les élus municipaux

Le 23 mars, vous avez ré-accordé votre confiance à la liste Freneuse Ensemble menée par Didier Jouy, pour la gestion de notre commune pendant les six prochaines années. Quelques jours plus tard, le 30 mars, s’est déroulée l’installation officielle du Conseil municipal. L’occasion de vous présenter votre nouvelle équipe, expérimentée, enrichie de nouveaux membres. Leur point commun à tous ? Leur motivation pour préserver ce à quoi vous êtes tous si attachés : le cadre de vie.

Le Conseil Municipal élu en 2014

FRENEUSE ENSEMBLE

Le Maire

Didier Jouy

Didier Jouy

1er vice-président du Conseil communautaire

Les Adjoints

  • Patrick WINIESKI

    Patrick WINIESKI
    1er adjoint

    Délégué aux finances, marchés publics, subventions et relations avec les associations.

  • Florence RAMIREZ

    Florence RAMIREZ
    2ème adjointe

    Déléguée aux affaires scolaires, enfance et jeunesse.Déléguée titulaire au Conseil communautaire.

  • Guy DEFLINE

    Guy DEFLINE
    3ème adjoint

    Délégué aux travaux, équipement, urbanisme, environnement et sécurité.
    Délégué titulaire au Conseil communautaire.

  • Anne FRANCHI

    Anne FRANCHI
    4ème adjointe

    Déléguée aux affaires sociales, communication et culture

Les Conseillers

  • Alain CLERGEOT

    Alain CLERGEOT
  • René CORNIERE

    René CORNIERE
  • Yves PRUVOT

    Yves PRUVOT

    Délégué à la sécurité

  • Jocelyne CHARBY-GAUTHEROT

    Jocelyne CHARBY-GAUTHEROT
  • Laurence FOUCHER

    Laurence FOUCHER

    Déléguée à l’aide sociale

  • Rémi CLAUSNER

    Rémi CLAUSNER

    Délégué titulaire au Conseil communautaire.

  • Jean-Michel PELLETIER

    Jean-Michel PELLETIER

    Délégué titulaire au Conseil communautaire.

  • Maryse VADIMON

    Maryse VADIMON

    Déléguée suppléante au Conseil communautaire.

  • Annie BUSATA

    Annie BUSATA
  • Ali DJEBRI

    Ali DJEBRI
  • Anne-Marie CRESTE

    Anne-Marie CRESTE
  • Nordine MESSAR

    Nordine MESSAR

    Délégué aux animations et au sport

  • Jean EONDA

    Jean EONDA

    Délégué suppléant au Conseil communautaire.

  • Seydina M’BAYE

    Seydina M’BAYE
  • Létitia DELPLANQUE-ANTONA

    Létitia DELPLANQUE-ANTONA
  • Corinne MANGEL

    Corinne MANGEL
  • Christine RIET-CONSTANCIO

    Christine RIET-CONSTANCIO
  • Estelle BAUDRY

    Estelle BAUDRY

    Déléguée à la vie associative
    Déléguée titulaire au Conseil communautaire.

  • Joëlle HAMICHE

    Joëlle HAMICHE
  • Vincent RADET

    Vincent RADET
  • Virginie LAMBOTTE

    Virginie LAMBOTTE

Les Commissions Municipales

Composées d’élus, les commissions ont pour objectif de gérer les domaines spécifiques de la vie communale.
Le Maire est président de droit de l’ensemble de celles-ci.

Affaires sociales, culture et communication
Anne Franchi, Létitia Antona, Rémi Clausner, Anne-Marie Creste, Jean Eonda, Laurence Foucher, Virginie Lambotte, Corinne Mangel, Maryse Vadimon.
Finances, marchés publics et subventions
Patrick Winieski, Estelle Baudry, Rémi Clausner, Guy Defline, Ali Djebri, Laurence Foucher, Yves Pruvot, Vincent Radet, Maryse Vadimon.
Affaires scolaires, enfance et jeunesse
Florence Ramirez, Létitia Antona, Annie Busata, Anne-Marie Creste, Jocelyne Gautherot, Joëlle Hamiche, Virginie Lambotte, Nordine Messar, Christine Riet, Maryse Vadimon.
Travaux, équipement, urbanisme, environnement et sécurité
Guy Defline, Létitia Antona, Estelle Baudry, René Corniere, Ali Djebri, Laurence Foucher, Seydina Mbaye, Nordine Messar, Jean-Michel Pelletier, Yves Pruvot.
Animations, vie associative
Anne Franchi, Estelle Baudry, Laurence Foucher, Joëlle Hamiche, Virginie Lambotte, Corinne Mangel, Nordine Messar, Laëtitia Antona, Vincent Radet, Christine Riet, Patrick Winieski.
Appel d’offres
Titulaires : Patrick Winieski, Rémi Clausner, Guy Defline, Corinne Mangel, Jean-Michel Pelletier.
Suppléants : Florence Ramirez, Estelle Baudry, Anne Franchi, Jean Eonda, Yves Pruvot.
Elaboration du PLU
Annie Busata, Estelle Baudry, Guy Defline, Anne Franchi, Laurence Foucher, Seydina Mbaye, Yves Pruvot, Florence Ramirez.

Les différents syndicats intercommunaux

S. E. Y. (Syndicat d’Energie des Yvelines)
Compétence : gaz et électricité (le SIVAMASA adhère à ce syndicat)
Titulaires : René Cornière
Suppléants : Alain Clergeot
S. M. E. R. B. (Syndicat Mixte des Eaux de la Région de Bonnières)
Compétence : distribution d’eau potable
Titulaires : Didier Jouy, Vincent Radet
Suppléants : Maryse Vadimon
S. I. VO. S. (Syndicat Intercommunal de la VOcation Scolaire)
Compétence : gestion du gymnase du collège Marcel Pagnol et délivrance des cartes de transport scolaire
Titulaires : Maryse Vadimon, Ali Djebri
Suppléants : Florence Ramirez, Guy Defline
S. I. S. P. (Syndicat Intercommunal des Sapeurs Pompiers)
Compétence : gestion de la caserne de spompiers de Bonnières-sur-Seine
Titulaires : Rémi Clausner, Yves Pruvot
Suppléants : Patrick Winieski, Jean-Michel Pelletier
S. I. V. A. M. A. S. A. (Syndicat Intercommunal d’électricité de la vallée de la VAucouleurs de la MAuldre et de la Seine Aval)
Compétence : éléctricité
Titulaire : René Corniere
Suppléant : Alain Clergeot
S. M. S. O. (Syndicat Mixte des berges de la Seine et de l’Oise)
Compétence : Aménagement et entretien des berges de Seine
Titulaire : Corinne Mangel
Suppléant : Virginie Lambotte
S. I. E. H. V. S. (Syndicat Intercommunal des Etablissements pour Handicapés du Val de Seine)
Compétence : maintien et la création d’équipements susceptibles d’accueillir des personnes en situation de handicap
Titulaires : Anne-Marie Creste, Annie Busata
Suppléants : Jean Eonda, Joëlle Hamiche