Viktoria bobytska1

B_assogna1

Catherine maurin2

N_rodas2

Viktoria bobytska3

N_rodas1

Djolly2

Viktoria bobytska2

Viktoria bobytska4

N_rodas3

Catherine maurin1

Les élus municipaux

Le Conseil Municipal élu le 3 juillet 2020

Freneuse c’est vous ! Maintenant !

Le Maire
F - Ghislaine

Ghislaine HAUETER

Les Adjoints

  • Patrick RALLET
    Patrick Rallet
    1er adjoint
    Environnement et Territoire
  • Sandrine FRAYSSE
    Sandrine Fraysse
    2ème adjointe
    Affaires scolaires, Enfance,
    Jeunesse et Communication

  • Patrice LEMAIRE
    Patrice Lemaire
    3ème adjoint
    Economie
  • Mireille ROUSSEAU
    Mireille Rousseau
    4ème adjointe
    Affaires sociales

Les Conseillers

  • Myriam Tlemsani
    Myriam TLEMSANI
  • Betty pilarczik
    Betty PILARCZIK
  • Alain Parmentier
    Alain PARMENTIER
  • Florence Dufoix
    Florence DUFOIX
    Déléguée à la Communication
  • Abdelmajid Marfak
    Abdelmajid MARFAK
    Délégué aux Belles Côtes
  • Luc Lefèvre
    Luc LEFEVRE
  • Séverine Bredel
    Séverine BREDEL
  • Christophe Rente
    Christophe RENTE
  • Nicolas Duval
    Nicolas DUVAL
    Délégué à la Sécurité
  • Adrien Lesec
    Adrien LESEC
    Délégué à l’Environnement
  • Sandra
    Sandra ERARD
  • Céline Marques Macedo
    Céline MARQUES MACEDO
    Déléguée aux Associations
  • Jessica Chikki
    Jessica CHIKHI
  • Renaud Lavarenne
    Renaud LAVARENNE
  • Maëva Robin
    Maëva ROBIN

Les Conseillers Agir pour Freneuse

  • Guy Defline
    Guy DEFLINE
  • Corinne Mangel
    Corinne MANGEL
  • Vincent Radet
    Vincent RADET
  • Laure MBAYE

Les Conseillers Freneuse, unir pour réussir

  • Joëlle DUBOURG
    Joëlle DUBOURG
  • Cédric BURGNIES
    Cédric BURGNIES
  • Ephraïm JOUY
    Ephraïm JOUY

Les Commissions Municipales

Composées d’élus, les commissions ont pour objectif de gérer les domaines spécifiques de la vie communale.
Le Maire est président de droit de l’ensemble de celles-ci.

Politique de la ville
Sandrine FRAYSSE, Ephraïm JOUY, Luc LEFEVRE, Patrice LEMAIRE, Adrien LESEC, Alain PARMENTIER, Patrick RALLET, Mireille ROUSSEAU
Affaires sociales
Séverine BREDEL, Jessica CHIKHI, Joëlle DUBOURG, Renaud LAVARENNE, Corinne MANGEL, Abdelmajid MARFAK, Céline MARQUES MACEDO, Maëva ROBIN, Mireille ROUSSEAU
Communication
Séverine BREDEL, Florence DUFOIX, Sandrine FRAYSSE, Ephraïm JOUY, Renaud LAVARENNE, Vincent RADET
Finances, marchés publics et subventions
Ephraïm JOUY, Luc LEFEVRE, Patrice LEMAIRE, Adrien LESEC, Alain PARMENTIER, Vincent RADET
Affaires scolaires, enfance et jeunesse
Séverine BREDEL, Jessica CHIKHI, Joëlle DUBOURG, Sandrine FRAYSSE, Renaud LAVARENNE, Abdelmajid MARFAK, Céline MARQUES MACEDO, Laure MBAYE, Maëva ROBIN
Environnement
Jessica CHIKHI, Florence DUFOIX, Ephraïm JOUY, Adrien LESEC, Alain PARMENTIER, Betty PILARCZYK, Vincent RADET, Maëva ROBIN, Myriam TLEMSANI
Territoire (travaux, équipement, urbanisme et sécurité)
Guy DEFLINE, Nicolas DUVAL, Sandra ERARD, Ephraïm JOUY, Patrice LEMAIRE, Adrien LESEC, Alain PARMENTIER, Patrick RALLET
Animations, vie associative
Séverine BREDEL, Cédric BURGNIES, Jessica CHIKHI, Renaud LAVARENNE, Abdelmajid MARFAK, Céline MARQUES MACEDO, Mireille ROUSSEAU, Myriam TLEMSANI
Appel d’offres
Titulaires : Nicolas DUVAL, Ephraïm JOUY, Luc LEFEVRE, Corinne MANGEL, Patrick RALLET
Suppléants : Guy DEFLINE, Joëlle DUBOURG, Florence DUFOIX, Patrice LEMAIRE, Alain PARMENTIER
Conseil d’administration CCAS
Joëlle DUBOURG, Corinne MANGEL, Betty PILARCZYK, Mireille ROUSSEAU
Comité caisse des écoles
Sandrine FRAYSSE, Abdelmajid MARFAK, Céline MACEDO MARQUES, Maëva ROBIN
Conseils d’écoles
Groupe scolaire Paul Eluard
Titulaire : Jessica CHIKHI / Suppléant : Abdelmajid MARFAK
Groupe scolaire Victor Hugo/Langevin-Wallon
Titulaire : Céline MARQUES MACEDO / Suppléant : Adrien LESEC

Les délégués du conseil municipal

C. C. A. S. (Centre Communal d’Action Sociale)
Titulaires : Betty PILARCZYK, Mireille ROUSSEAU, Corinne MANGEL, Joëlle DUBOURG
Caisse des écoles
Titulaires : Sandrine FRAYSSE, Abdelmajid MARFAK, Céline MARQUES MACEDO, Maëva ROBIN
S. I. E. R. B. (Syndicat Intercommunal des Eaux de la Région de Bonnières)
Compétence : distribution d’eau potable
Titulaires : Ghislaine HAUETER, Vincent RADET
Suppléants : Alain PARMENTIER, Patrick RALLET
S. I. VO. S. (Syndicat Intercommunal de la VOcation Scolaire de Bonnières-sur-Seine)
Titulaires : Ghislaine HAUETER
Suppléants : Nicolas DUVAL
S. I. S. P. (Syndicat Intercommunal des Sapeurs Pompiers de Bonnières/Limetz)
Titulaires : Ghislaine HAUETER, Nicolas DUVAL
Suppléants : Ephraïm JOUY, Céline MARQUES MACEDO
S. E. Y. (Syndicat d’Electricité des Yvelines)
Titulaire : Adrien LESEC
Suppléant : Patrice LEMAIRE
S. I. E. H. V. S. (Syndicat Intercommunal des Etablissements pour Handicapés du Val de Seine)
Compétence : maintien et la création d’équipements susceptibles d’accueillir des personnes en situation de handicap
Titulaires : Sandrine FRAYSSE, Maëva ROBIN
Suppléants : Ephraïm JOUY, Mireille ROUSSEAU
C. N. A. S. (Comité National d’Action Sociale pour le personnel des collectivités territoriales)
Titulaire : Florence DUFOIX
Mission locale du Mantois
Titulaire : Betty PILARCZYK